СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Советы родителям:
1.       Пусть в вашем доме царит дух любви и уважения к музыке.
2.       Постигайте музыку вместе с ребенком, удивляйтесь, огорчайтесь, радуйтесь вместе с ним, когда музыка звучит.
3.       Пусть музыка будет желанным и почетным гостем в вашем доме.
4.       Пусть у ребенка будет много звучащих игрушек: барабанчиков, дудочек, металлофонов. Из них можно организовать семейные оркестры, поощрять «игру в музыку».
5.       Приучайте детей к внимательному слушанию музыки, просто так  включенный телевизор – враг музыкального воспитания. Музыка воздействует только в том случае если ее слушать.
6.       Отнеситесь к музыкальной стороне развития своего ребенка со всей серьезностью, и вы обнаружите, что добились очень многого во всем, что связано с его правильным воспитанием.
7.       Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребенка как можно раньше.
8.       Не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения что-нибудь спеть, или ему не хочется танцевать. Или если и возникают подобные желания, то пение на ваш взгляд, кажется далеко от совершенства, а движения смешны и неуклюжи.
9.       Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение.
10.   Отсутствие какой-либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит, задачей взрослого является устранение не желаемого тормоза.
11.   Не прикрепляйте вашему ребенку ярлык «немузыкальный», если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.

Музыка начинается в семье

Дорогие мамы и папы!Хочу такой сайт

Каждый человек идёт к музыке своим путём. Помогите детям полюбить музыку,
и в ваш войдёт верный друг, который сделает жизнь яркой и интересной, не оставит в трудную минуту.
В душе каждого ребёнка есть искорка любви к прекрасному - от вас во многом зависит,
разгорится она ярким пламенем, освещая и согревая жизнь растущего человека, или погаснет.
Постарайтесь:
• создать дома фонотеку записей классической, народной, современной детской музыки;
• приобретать музыкальные игрушки (погремушки, гармошки, дудки и др.) и изготовлять их самостоятельно;
• поощрять любое проявление песенного и танцевального творчества малыша, петь и танцевать вместе с ним;
• если вы владеете игрой на каком-либо музыкальном инструменте, как можно чаще музицировать,
аккомпанировать своему малышу, когда он поёт или танцует;
• искать музыку везде: дома, в лесу, на берегу реки и моря, в городе.
• посещать со своим ребёнком музыкальные концерты, театры.

Музыка в развитии детей

Часто родители задают вопрос о целесообразности
своего решения  "отдать" ребенка в музыкальную школу.
Здесь все зависит, прежде всего, от конкретного ребенка.
К сожалению, есть много случаев, когда малыш занимался музыкой не по своей воле,
а лишь по настоянию родителей и по окончании музыкальной школы ни разу
не подошел к инструменту. Но есть множество и совершенно обратных примеров.
Подчас в возрасте 6-7 лет малыш еще не знает точно, чем он хочет заниматься.
Можно попробовать выяснить его предпочтения.
Сходите вместе на концерт классической музыки.
Дома или по дороге домой обсудите с ребенком, увиденное и услышанное,
спросите его, какой инструмент понравился больше всего,
на каком бы он хотел научиться играть?
Попробовать увлечь музыкой можно, но если вы увидите, что вашему сыну или
дочери перестали приносить радость занятия в музыкальной школе,
учше что-то предпринять. Еще хотелось бы напомнить всем родителям,
что музыка окружает нас в самые разные моменты наши жизни.
Учите малыша слышать ее, обращайте внимание на эмоциональную окраску
того или иного произведения, маршируйте с малышом под ритмичную музыку,
кружитесь под звуки вальса. Научите сына или дочь слышать "музыку леса" -
журчание ручья, шелест листьев, стрекотание кузнечиков.
Обращая внимание малыша на подобные "мелочи", вы учите его душевной
чуткости и пониманию, наполняете его душу и сердце эмоциями.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(8722) 62-06-85

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.